День Танаиса

L’événement Archaeology Collections Crafts Dance, Music Heritage Education Theatre
на Танаис и х.Недвиговка, 346813 , Russie
Show on the map
18 Septembre 2021
Aperçu

18 сентября 2021 года Археологический музей-заповедник «Танаис» приглашает всех жителей и гостей Ростовской области, детей и взрослых на ежегодный театрализованный праздник «День Танаиса»! Праздник «День Танаиса» был возрожден в 2008 году по мотивам античного торжества древнего города, о котором археологи узнали из текста на мраморной плите, найденной при раскопках. За это время его успели посетить и полюбить тысячи туристов. Многочисленным гостям праздника пришлось по душе это многоплановое действо, стилизованное под событийную канву далекой эпохи.
В этом году музей-заповедник «Танаис» празднует свое 60-летие и праздник в его честь будет особенно ярким и привлекательным. Праздничная программа 2021 года сохраняет ряд традиционных блоков: гости праздника увидят торжественный обряд открытия и ритуал посвящения в почетные граждане города Танаиса, окажутся на ярмарке ремесел, примут участие в «Танаисских Пифийских играх» – состязаниях творческих ансамблей и индивидуальных исполнителей на приз зрительских симпатий, в «Танаисских спортивных играх», в розыгрыше памятных призов «День Танаиса-2021». Гости праздника смогут поучаствовать в инсценировке древнегреческого мифа и почувствовать себя героями Древней Эллады. Зрители увидят также и новый спектакль таганрогского античного театра «Одеон» – «Пир олимпийцев».
От имени Культурно-просветительского общества донских и приазовских греков Танаис с приветственным словом выступит певец Константин Иорданиди, а для всех присутствующих донские греки подготовили угощение – греческие пироги!
Параллельно действам на основной праздничной площадке (у Башни поэтов) к услугам гостей весь день будут работать экспозиции и выставки музея-заповедника. Зрители смогут найти занятие себе по вкусу и принять участие в различных интерактивных программах для детей и взрослых: исторические практикумы и мастер-классы по древним ремеслам; тематические аттракционы на детской игровой площадке: «Археологическая песочница» и «Амфорный тир»; стрельбы из луков в «Античном тире»; аттракцион в ярмарочных рядах – изготовление памятных грамот с сургучной печатью, чеканка монет по древней технологии. Каждому гостю представится возможность сфотографироваться на память в историческом костюме.
18 сентября приглашаем всех желающих на праздник в Танаисе! С 9 часов откроются все музейные экспозиции с экскурсионным обслуживанием, с 9.30 – ярмарка ремесел и точки питания. А в 10.00 начнутся основные действа праздника на территории прилегающей к Башне поэтов, которые будут продолжаться до 17.00.
Подробную программу праздника читайте на официальном сайте музея-заповедника – museum-tanais.ru

Государственное бюджетное учреждение культуры Ростовской области "Археологический музей-заповедник "Танаис"

Address
на Танаис и х.Недвиговка, 346813 , Russie

47.269270774116, 39.334378838648